21 May 2024

মঙ্গলবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২২

থাইল্যান্ডে আতশবাজির কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ১৭

Share

ফটোনিউজবিডি ডেস্ক:

দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার দেশ থাইল্যান্ডের মধ্যাঞ্চলে একটি আতশবাজির কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে অন্তত ১৭ জন নিহত হয়েছে।

স্থানীয় সময় দুপুর ৩টায় সুফান বুরি প্রদেশের একটি প্রত্যন্ত অঞ্চলে এ বিস্ফোরণ হয়। যা রাজধানী ব্যাংকক থেকে ১২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত। বিস্ফোরণের ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী স্রেত্থা থাভিসিনকে টেলিফোনের মাধ্যমে অভিহিত করা হয়েছে।

কী কারণে এমন ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটল সেটি এখনো জানা যায়নি।

সুফান বুরির স্থানীয় উদ্ধারকারীরা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিস্ফোরণস্থলের কয়েকটি ছবি প্রকাশ করেছেন। প্রকাশিত ছবিতে দেখা যাচ্ছে, একটি খালি ধান ক্ষেতের পাশে ধ্বংসাবশেষ এবং মানবদেহের ক্ষতবিক্ষত অংশ ছড়িয়ে-ছিটিয়ে পড়ে আছে। সেখান থেকে কালো ধোঁয়ার কুণ্ডলি বের হতে দেখা যাচ্ছে।

ফেব্রুয়ারিতে চীনা নববর্ষ উদযাপিত হবে। এই নববর্ষের আগে আতশবাজির চাহিদা বেড়ে যায়।

বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে আঞ্চলিক গভর্নর জানিয়েছেন, ঘটনাস্থল থেকে এখন পর্যন্ত কাউকে জীবিত পাওয়া যায়নি।

পুলিশ কর্নেল থিরাপোজ রাওয়ানবান বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেছেন, ‘অনেকে নিহত হয়েছেন। আমরা দেখছি কতজন মানুষ নিহত হয়েছেন। আমরা অন্য কোনো বাড়ি অথবা ঘটনাস্থলের আশপাশে বসবাসকারী কোনো মানুষকে ক্ষয়ক্ষতির শিকার হতে দেখিনি।’

গত বছরের জুলাইয়ে থাইল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলে একটি আতশবাজির কারখানায় একই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটে। ওই ঘটনায় ১০ জন প্রাণ হারান।