18 May 2024

মঙ্গলবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২২

বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড টি-টোয়েন্টি সিরিজ কবে কখন

Share

ফটোনিউজবিডি ডেস্ক:

বছরের শেষ সিরিজ খেলছে বাংলাদেশ। এশিয়া কাপ ও বিশ্বকাপের ব্যর্থতা শেষে নিউজিল্যান্ডের মাটিতে চলমান সফরে টাইগাররা ছন্দে ফেরার উপায় খুঁজছে। যদিও ইতোমধ্যে শেষ হওয়া ওয়ানডে সিরিজ জিতে নিয়েছে স্বাগতিক কিউইরা। তবে শেষ ওয়ানডেতে জয়খরা কাটানো স্মরণীয় মুহূর্ত পেয়েছে নাজমুল হোসেন শান্ত’র দল। মাত্র ৯৮ রানে কিউইদের থামিয়ে দিয়ে ৯ উইকেটে তারা বড় জয় তুলে নেয়। যেখান থেকে আত্মবিশ্বাস কুড়িয়ে এবার টি-টোয়েন্টি সিরিজে কাজে লাগাতে চায় বাংলাদেশ।

তবে চলমান এই সফরে টাইগার ভক্তদের জন্য দুর্ভাবনার বিষয় ম্যাচের সময়। কারণ ওয়ানডে ম্যাচের অধিকাংশই পার হয়ে যায় ঘুম ভাঙার আগেই। ফলে সৌম্য সরকারের রেকর্ডময় ১৬৯ রানের ইনিংস কিংবা কিউইদের ৯৮ রানে ধসিয়ে দেওয়ার মতো মুহূর্ত সরাসরি দেখা থেকে দর্শকদের বঞ্চিত হতে হয়েছে। তবে সেই কষ্ট এবার কিছুটা হলেও কমছে। কারণ ম্যাচগুলো আর শীতের ঘুম ভেঙে দেখতে হবে না।

বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ডের ওয়ানডে সিরিজের ম্যাচগুলো শুরু হতো ভোর ৪টায়। তবে টি-টোয়েন্টি ম্যাচগুলো হবে কিউইদের স্থানীয় সময় অনুযায়ী দিবারাত্রীর। বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী তাই সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের প্রথম দুটি ম্যাচ শুরু হবে দুপুর ১২টা ১০ মিনিটে। সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচটি অবশ্য সকাল ৬টায়।

ওয়ানডেতে কিউইদের মাটিতে তাদেরই বিপক্ষে ১৮ ম্যাচ পর জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। একই হতাশার গল্পে টি-টোয়েন্টিতেও রয়েছে। যেখানে টাইগাররা ৯টি টি-টোয়েন্টিতে এখন পর্যন্ত জয়ের দেখা পায়নি। মাশরাফি বিন মুর্তজা, তামিম ইকবাল ও সাকিব আল হাসানরা জয় পাননি নিউজিল্যান্ডে। ওয়ানডেতে নাজমুল হোসেন শান্তর নেতৃত্বে জয় এসেছে, টি-টোয়েন্টির খরাটাও তারা এবার ঘুচাতে পারে কি না সেটাই দেখার বিষয়।

টি-টোয়েন্টি সিরিজের সময় সূচি :

তারিখ ম্যাচ ভেন্যু সময়
২৭ ডিসেম্বর (বুধবার) প্রথম টি-২০ ম্যাকলিন পার্ক, নেপিয়ার দুপুর ১২ টা ১০ মিনিট
২৯ ডিসেম্বর (শুক্রবার) দ্বিতীয় টি-২০ বে ওভাল, মাউন্ট মঙ্গানুই দুপুর ১২ টা ১০ মিনিট
৩১ ডিসেম্বর (রোববার) তৃতীয় টি-২০ বে ওভাল, মাউন্ট মঙ্গানুই সকাল ৬টা
বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি স্কোয়াড : নাজমুল হোসেন শান্ত (অধিনায়ক), লিটন দাস, রনি তালুকদার, তাওহীদ হৃদয়, শামীম হোসেন, আফিফ হোসেন ধ্রুব, সৌম্য সরকার, মেহেদী হাসান মিরাজ, শেখ মেহেদী হাসান, মুস্তাফিজুর রহমান, শরিফুল ইসলাম, হাসান মাহমুদ, রিশাদ হোসেন, তানভীর ইসলাম এবং তানজিম হাসান সাকিব।