05 March 2024

মঙ্গলবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২২

প্রশ্নফাঁসের গুজব ছড়ালে ব্যবস্থ

Share

ফটোনিউজবিডি ডেস্ক:

শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে এইচএসসি পরীক্ষা হবে। প্রশ্ন ফাঁসের গুজবমুক্ত ও নকলমুক্তভাবে পরীক্ষা হবে। আমরা এমনটাই আশা করছি। কেউ প্রশ্নফাঁসের চেষ্টা করলে বা গুজব ছড়ালেই প্রমাণস্বাপেক্ষে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তিনি বলেন, সকালেই এসেছি পরীক্ষার পরিবেশ দেখার জন্য। অভিভাবকদের প্রচণ্ড ভিড় রয়েছে। এতে বাকি পরীক্ষার্থীদের আসতে সমস্যা হচ্ছে। অভিভাবকরা অতিরিক্ত ভিড় করছেন। ঢাকায় এমনিতেই অতিরিক্ত ভিড় হয়। এ জন্য তাদের না আসা উচিৎ। কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে জমায়েতও নিষিদ্ধ।

রোববার (৬ নভেম্বর) রাজধানীর বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ কেন্দ্র পরিদর্শনে গিয়ে শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, এসএসসির সময় অভিনব কায়দায় প্রশ্ন ফাঁসের চেষ্টা হয়েছে। সে কারণে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। কেউ চেষ্টা করলেও ব্যবস্থা নেওয়া হবে। প্রত্যেকবারেই গুজব ছড়ানোর বিষয়টি দেখা হয়। অপচেষ্টাকারী থাকতেই পারে। কেউই সফল হয়নি।

তিনি আরও বলেন, কোচিং বন্ধের নির্দেশনা চলে। তারপরও নানা কৌশলে চলে। এটি বন্ধ করা মন্ত্রণালয় ও বোর্ডের একার পক্ষে সম্ভব নয়। স্থানীয় প্রশাসনেরও পদক্ষেপ নিতে হবে। সাংবাদিকদেরও চিহ্নিত করতে হবে। কিছু ক্ষেত্রে কোচিংয়ের প্রয়োজনীয়তা আছে।